Librairie Pierre Prevost, livres anciens LIBRAIRIE
PIERRE
PREVOST





Catalogue
N° 37
Livres anciens : catalogue N° 37
Catalogue
N° 36
Livres anciens : catalogue N° 36
Catalogue
N° 35
Livres anciens : catalogue N° 35
Catalogue
N° 34
Livres anciens : catalogue N° 34
LIBRAIRIE
PIERRE PREVOST

67, avenue de Suffren
75007 PARIS
Sur rendez-vous

Tel/Fax :
+ (33) 01 40 56 97 98
Mobile :
+ (33) 06 80 20 81 70

Nous écrire :   


Achat
Vente
Expertises


SLAM
Syndicat national
de la Librairie
Ancienne et Moderne

LILA
Ligue Internationale
de la Librairie
Ancienne

LIBRAIRIE-PREVOST.COM
ACCUEIL |  CATALOGUE |  COLLECTIONS |  LIBRAIRIE |  LIENS |  CONTACT
Catalogue N° 34123456789 10 111213141516   INDEX   

090 - BANVILLE Théodore de. 350 Euros.

Améthystes. Nouvelles odelettes amoureuses, composées sur des rythmes de Ronsard.

Paris. Poulet-Malassis. 1862.

1 vol. in-12, demi-maroquin caramel à coins, filet doré, dos lisse avec titre doré en long, tête dorée, couverture.

47 pp.

Édition originale. Les poèmes sont dédiés à Marie Daubrun avec qui Banville avait séjourné à Nice en 1860. Jolie impression pour Poulet-Malassis en noir et brun doré, ton discrètement rappelé par la reliure.

Ex-libris gravé représentant une fenêtre ouverte sur la nature avec les initiales A.H. et la devise j'ai lu. Bel exemplaire, relié par Champs mais non signé. Oberlé, 169. Vicaire, I, 267.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






091 - BIGELOW. John. 170 Euros.

Les États-Unis d'Amérique en 1863...

Paris. Hachette. 1863.

1 vol. in-8, demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin noir.

[2] ff. ; XXIV pp. ; 551 pp. ; [1] p. bl.

Bigelow, homme de lettres et diplomate américain, étudie les États-Unis à travers leur histoire politique, leurs ressources minéralogiques, agricoles... et entend montrer leur puissance exercée dans le monde entier.

Cet ouvrage publié en France eut un grand retentissement. Rousseurs éparses.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






092 - GAVARNI. 300 Euros.

Oeuvres choisies de Gavarni.

Paris. Au bureau du Figaro et de l'autographe. 1864.

1 vol. in-folio, demi-basane verte, dos lisse.

[70] ff.

Édition comprenant Les Enfants terribles, Traduction en langue vulgaire, Les Lorettes, Les Actrices, Fourberies de femmes en matière de sentiment, Clichy, Paris le soir, Le Carnaval à Paris, Paris le matin, Les Étudiants de Paris, La Vie de jeune homme, Les Débardeurs .

Elle est ornée de 520 scènes gravées sur bois à plusieurs sujets par page, avec légende.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






093 - LE MASSON. Edmond. 550 Euros.

Traité de la chasse souterraine du blaireau et du renard.

Paris. Bouchard-Huzard. 1865.

1 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs passé, tranches dorées, couvertures conservées.

112 pp.

Edition originale illustrée de 5 lithographies hors-texte par GRANDJEAN. Préface du Comte Adolphe d'Houdetot. Les 6 dernières pages sont consacrées au catalogue des livres sur la chasse, en vente chez l'éditeur.

Tirage à 300 exemplaires; 1 des 25 exemplaires sur papier vélin (n°5).

Quelques rousseurs. Thiébaud, 578.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






094 - BANVILLE. Théodore de. 850 Euros.

Les Camées parisiens. Première (.) troisième série.

Paris. René Pincebourde. 1866-1873.

3 vol. in-12 et grand in-12, demi-maroquin caramel, à coins, filet doré, dos à nerfs ornés, têtes dorées (V. CHAMPS).

Édition originale des trois séries.

Ouvrages très bien imprimés, tirés à petit nombre pour les amateurs. Frontispice avec portraits gravés par Ulm au premier volume. Vicaire I, 269.

Il est très difficile de réunir les trois séries en reliure uniforme.

Ex-libris gravé représentant une fenêtre ouverte sur la nature avec les initiales A.H. et la devise j'ai lu. Bel exemplaire. Premiers feuillets du troisième volume un peu maculés.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






095 - DOMAIRON. Louis. 250 Euros.

Entrée de François Ier dans la ville de Béziers (Bas-Languedoc).

Paris. Aubry. 1866.

1 vol. in-12, demi-chagrin vermillon à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture.

58 pp., [1] f.

Édition princeps d'un manuscrit jusqu'alors conservé dans les archives de l'hôtel de Ville de Paris. La relation de l'arrivée de François Ier à Béziers fourmille de détails sur la cour, les costumes, le trajet dans la province et les festivités données par la ville.

Impression très soignée de Jouaust, tirée à 200 exemplaires seulement.

Exemplaire bien relié, portant un envoi du commentateur, Louis Domairon, à Louis Paris, spécialiste du moyen âge et de la Renaissance qui publia de nombreux ouvrages chez Aubry. Ex-libris.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






096 - LJUNGBERG. 100 Euros.

La Suède, son développement moral, industriel et commercial...

Paris. Dubuisson. 1867.

1 vol. in-8, broché, couverture imprimée.

176 pp. ; [1] f. d'errata.

Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition universelle de Paris afin de mettre en valeur la section suédoise, qui selon l'auteur "donne une preuve évidente des progrès industriels [de cette nation] sous le règne libéral et éclairé du petit-fils de Bernadotte".

Traduit par L. de Lilliehöök, il dresse un portrait positif de la Suède de la seconde moitié du XIXème siècle, à travers sa population, sa législation, son agriculture, son industrie, ses voies de communications, sa monnaie, ses postes et télégraphes... On trouve in fine, 31 tableaux apportant des informations complémentaires à ses divers sujets. Exemplaire non coupé.

Légère mouillure en fin de volume. Couverture abîmée.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






097 - GAYOT Eugène. 500 Euros.

Le Chien. Histoire naturelle. Races d'utilité et d'agrément - Reproduction - Éducation - Hygiène - Maladies - Législation.

Paris. Firmin Didot. 1867.

2 vol. grand in-8 dont un vol. de texte, demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures vertes imprimées.

(2) ff. ; 546 pp. - un atlas de (1) f. ; 67 planches.

Édition originale de cette monographie canine peu fréquente.

Elle est illustrée de 67 planches comprenant 127 figures.

Exemplaire bien relié. Rousseurs éparses. Thiébaud, 449.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






098 - GRANDVILLE. 360 Euros.

Les métamorphoses du jour.

Paris. Garnier Frères. 1869.

1 vol. in-4, demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs orné de filets dorés, tranches dorées.

Frontispice ; [3] ff. , LXIII pp. ; 480 pp. et 70 planches hors texte en couleurs.

Ouvrage illustré d'un frontispice et de 70 planches en couleurs par Grandville.

Les Métamorphoses du jour , sont précédées d'une notice sur Grandville par Charles Blanc; le texte a été revu et complété par Jules Janin.

Quelques rousseurs. Carteret III, 284. Vicaire V, 787.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






099 - COLOMBEY Émile, pseudonyme d'Émile Laurent. 150 Euros.

Histoire anecdotique du duel dans tous les temps et dans tous les pays.

Leipzig. Alphonse Dürr pour Jules Hetzel.

1 vol. in-12, demi-chagrin vert anglais, dos à nerfs orné.

342 pp.

Petite encyclopédie amusante sur les questions d'honneur, sous forme de "répertoire anecdotique du duel, tel qu'il a été pratiqué dans tous les temps et dans tous les pays ".

Bel exemplaire.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






LIBRAIRIE PIERRE PREVOST
Livres anciens & modernes ~ Littérature ~ Livres illustrés ~ Jansénisme


LIBRAIRIE PIERRE PREVOST


ACHAT, VENTE, EXPERTISE de livres et de bibliothèques. Déplacement gratuit. Nous vous invitons à nous rendre visite chaque fois que vous le souhaitez. Vous pourrez ainsi voir et consulter de nouveaux ouvrages entre chaque catalogue. Par commodité, les livres sont à Paris.

Prix nets en euros. Port en sus. Les livres sont garantis complets et en bon état sauf mentions contraires.
© Librairie Pierre Prevost - 2006/2007










Livres anciens en ligne : www.liberlibri.com
Livres anciens, livres rares et documents de collection. Liberlibri, librairies anciennes en ligne