Librairie Pierre Prevost, livres anciens LIBRAIRIE
PIERRE
PREVOST





Catalogue
N° 37
Livres anciens : catalogue N° 37
Catalogue
N° 36
Livres anciens : catalogue N° 36
Catalogue
N° 35
Livres anciens : catalogue N° 35
Catalogue
N° 34
Livres anciens : catalogue N° 34
LIBRAIRIE
PIERRE PREVOST

67, avenue de Suffren
75007 PARIS
Sur rendez-vous

Tel/Fax :
+ (33) 01 40 56 97 98
Mobile :
+ (33) 06 80 20 81 70

Nous écrire :   


Achat
Vente
Expertises


SLAM
Syndicat national
de la Librairie
Ancienne et Moderne

LILA
Ligue Internationale
de la Librairie
Ancienne

LIBRAIRIE-PREVOST.COM
ACCUEIL |  CATALOGUE |  COLLECTIONS |  LIBRAIRIE |  LIENS |  CONTACT
Catalogue N° 3412345 6 78910111213141516   INDEX   

050 - [HERMES]. 280 Euros.

Voyage de Sophie, en Allemagne, en Prusse, en Saxe, et en divers autres endroits du Nord...

Paris. Lemarchand. 1802.

3 vol. in-8, demi-veau bleu, dos lisses ornés.

[2] ff. ; 354 pp. - 432 pp. - 385 pp.

En 130 lettres, Hermès nous donne une "description pittoresque et impartiale des mours, des usages et des maximes religieuses et sociales" des nations visitées.

Ouvrage illustré de 6 gravures hors-texte. Rousseurs. Barbier IV, 1079.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






051 - LAVATER. 180 Euros.

Le Lavater des dames, ou l'art de connaître les femmes sur leur physionomie...

Paris. Hocquart, Delaunay, Favre. 1810.

1 vol. in-12 carré, cartonnage rose de l'époque, dos lisse orné et passé.

80 pp.

Célèbre physionomiste allemand, Lavater consacre cet ouvrage à la physiologie féminine, illustré de 30 planches dont deux dépliantes. Les 28 portraits de femmes sont en couleurs.

On trouve in-fine un curieux essai sur les moyens de procréer des enfants d'esprit .

Dos passé. Quérard IV, 633.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






052 - ANQUETIL. 380 Euros.

Histoire de France, depuis les Gaulois jusqu'à la fin de la monarchie...

Paris. Garnery. An XIII, 1805.

14 vol. in-12, pleine basane marbrée, roulette dorée d'encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin beige et de tomaison en vert.

Edition originale de cet ouvrage commandé par l'Empereur Napoléon à l'auteur, en vue de constituer "une histoire dégagée des détails et des accessoires qui rendent celle de France si volumineuse, et qui ne contint que les faits absolument particuliers à la nation".

Important travail historique couvrant la période allant des gaulois jusqu'à la fin de la monarchie.

Quelques coiffes arasées. Brunet I, 302. Quérard I, 66.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






053 - BERGIER. Nicolas-Sylvestre. 380 Euros.

Traité de la vraie religion...

Besançon. Gautier frères. 1820.

10 vol. in-8, demi-maroquin beige de l'époque, dos lisses ornés de harpes dorées.

Seconde édition de cet ouvrage qui fut, selon l'abbé Grozier, rédigé sur les matériaux que lui avaient fournis les abbés Grou et Guérin. L'abbé Bergier "met ici en parallèle la raison humaine et la raison chrétienne".

Cachet humide du séminaire de Luxeuil. Quelques rousseurs.

Quérard I, 285. Brunet VI, 76.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






054 - PINDARE. 220 Euros.

Traduction complète des Odes de Pindare...

Paris. Agasse. 1818.

2 vol. in-8, demi-basane prune, dos lisses ornés de filets dorés et à froid.

Edition originale de cette traduction de René Tourlet , proposant le texte grec en regard du français. Les deux volumes portent la signature de Tourlet à l'encre sur le titre.

Helléniste passionné, René Tourlet est l'auteur de plusieurs traductions estimées pour leur exactitude.

Notes manuscrites page 151 du second volume.

Dos passés. Quérard VII, 177.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






055 - PASCAL. Blaise. 650 Euros.

Oeuvres .

Paris. Lefèvre. 1819.

5 vol. in-8, plein veau marbré, roulette dorée d'encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir.

Edition des Oeuvres de Pascal, illustrée d'un portrait-frontispice gravé par Leroux et de 15 planches repliées hors texte.

Quelques rousseurs. Reliures un peu frottées.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






056 - PONS, dit de Verdun. Robert. 300 Euros.

Les Loisirs, ou Contes et poésies diverses. Nouvelle édition.

Paris. Brasseur. 1807.

1 vol. in-8, demi-maroquin vermillon à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée (CAPE).

198 pp.

Rare recueil de vers sur les sujets les plus curieux : sur le bibliomane, le diplomate, sur Nostradamus, l'acheteur de lunettes, sur l'effet du tabac, de la saignée, du vin.

Plusieurs pièces concernent la Gascogne et le Languedoc.

Pons de Verdun fut député de la Meuse à la Convention, vota la mort du Roi et présida le conseil des Cinq-Cents. Il se consacra sous l'Empire à sa carrière de magistrat. Ses Loisirs furent publiés pour la première fois en 1780.

Exemplaire imprimé sur beau papier vélin, grand de marges. Il est joliment relié par Capé. Monglond, VII, 786.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






057 - CHAUDRUC de CRAZANNES. Baron. 450 Euros

Mémoires sur quelques antiquités de la ville d'Agen.

Paris. Imprimerie de J. Smith. 1820.

1 vol. in-8, maroquin noisette, filets dorés d'encadrement sur les plats, dos à nerfs finement orné, dentelle intérieure, tranches dorées (CAPE, Masson-Debonnelle).

31 pp.

Savant mémoire tiré à part des Mémoires de la Société royale des antiquaires de France . Il décrit et analyse des inscriptions de l'Antiquité ou du haut moyen-âge découvertes à Agen. Quelques corrections manuscrites.

Reliure d'une parfaite élégance, sans aucun défaut.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






058 - FIEVEE. J. 1 400 Euros.

Quelques réflexions sur les trois premiers mois de l'année 1820.

Paris. Le Normant. 1820.

1 vol. in-8, demi-veau rouge, dos lisse, monogramme couronné au centre des plats, plats insolés.

151 pp.

Seconde édition.

Sont reliés à la suite :

- Portefeuille politique . 56 pp.

- Panorama. Les Censeurs . 48 pp.

- Lettre de M. Vincent à M. le Cte de Saint-Aulaire. Paris. Pillet. 1820. [2] ff. ; 44 pp.

- Dénonciation au Ministère public du libelle révolutionnaire de Martius Veter . Paris. Le Normant. 1820. 30 pp.

- BRAULT. Ibrahim-Pacha à la Contre-Opposition . Paris. Dupont. 1827. [2] ff. ; 106 pp.

- Mercuriale à M. le Comte de Saint-Aulaire, sur son pamphlet apologétique de M. le duc Decazes ... [2] ff. ; 47 pp.

- (VATOUT. Julien ). Les aventures de la fille d'un Roi, racontées par elle-même . Paris. Delaunay. Ponthieu. 1820. [2] ff. ; 36 pp. C'est, sous le titre de l'allégorie, l'histoire de la Charte octroyée par Louis XVIII. "Vatout, premier bibliothécaire de Louis-Philippe, dont il était, dit-on, le fils naturel, sera élu à l'Académie française". Barbier I, 336.

- Troisième chapitre des aventures de la fille d'un Roi, racontées par elle même . Paris. Delaunay. Ponthieu. Pélicier. 1821. [2] ff. ; 44 pp.

- (SENTY). La Congrégation et la Diplomatie, ou le ministre anglais à Paris. Comédie politique en trois actes . Paris. Chez tous les marchands de nouveautés. 1826. XII pp. ; 112 pp. "Cette pièce, qui fut lue avec intérêt à l'époque de son apparition, valut à M. Sentyune lettre très flatteuse de M. Canning sur son ouvrage. L'arrivée de ce ministre à Paris avait donné lieu à cette pièce". Barbier I, 688. Quérard IX, 64.

- (MALEVILLE. Léon de ). Les tribulations de M. le Préfet. Scènes électorales. Paris. Baudouin. 1828. VII pp. ; 107 pp. Barbier IV, 826.

- Georges Dandin, ou l'échelle matrimoniale de la Reine d'Angleterre; petit conte national... Paris. Ponthieu. 1820. 32 pp. Bien complet des 15 planches hors-texte à pleine page.

GOSSE. Etienne. Histoire des bêtes parlantes, depuis 89 jusqu'à 124, par un chien de Berger . Paris. Delaforest. 1828. VIII pp. ; 88 pp.

Réunion de 13 pamphlets politiques, reliés au chiffre couronné de Marie-Louise, Impératrice des Français, puis Duchesse de Parme . "Les reliures portant ce monogramme couronné, proviennent de l'importante bibliothèque constituée à Parme après la fin de l'Empire". Anne Lamort. Reliures Impériales , 64.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






059 - Almanach des dames pour l'an 1821 . 180 Euros.

Tubingue et Paris. Cotta, Freuttel et Wurtz. 1821.

1 vol. in-16, plein maroquin rouge à long grain de l'époque, roulette de roses dorées en encadrement sur les plats, dos lisse orné de lyres et d'oiseaux, tranches dorées.

[8] ff. dont le titre gravé ; [16] ff. dont 8 gravures ; 229 pp.

Charmant almanach orné d'un titre gravé et de 8 gravures hors texte, chacune accompagnée de son explication. On y trouve notamment les portraits de Mme Cottin et de Mme de Staël .

Charmant exemplaire en plein maroquin rouge de l'époque. Quelques rousseurs.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






LIBRAIRIE PIERRE PREVOST
Livres anciens & modernes ~ Littérature ~ Livres illustrés ~ Jansénisme


LIBRAIRIE PIERRE PREVOST


ACHAT, VENTE, EXPERTISE de livres et de bibliothèques. Déplacement gratuit. Nous vous invitons à nous rendre visite chaque fois que vous le souhaitez. Vous pourrez ainsi voir et consulter de nouveaux ouvrages entre chaque catalogue. Par commodité, les livres sont à Paris.

Prix nets en euros. Port en sus. Les livres sont garantis complets et en bon état sauf mentions contraires.
© Librairie Pierre Prevost - 2006/2007










Livres anciens en ligne : www.liberlibri.com
Livres anciens, livres rares et documents de collection. Liberlibri, librairies anciennes en ligne