Librairie Pierre Prevost, livres anciens LIBRAIRIE
PIERRE
PREVOST





Catalogue
N° 37
Livres anciens : catalogue N° 37
Catalogue
N° 36
Livres anciens : catalogue N° 36
Catalogue
N° 35
Livres anciens : catalogue N° 35
Catalogue
N° 34
Livres anciens : catalogue N° 34
LIBRAIRIE
PIERRE PREVOST

67, avenue de Suffren
75007 PARIS
Sur rendez-vous

Tel/Fax :
+ (33) 01 40 56 97 98
Mobile :
+ (33) 06 80 20 81 70

Nous écrire :   


Achat
Vente
Expertises


SLAM
Syndicat national
de la Librairie
Ancienne et Moderne

LILA
Ligue Internationale
de la Librairie
Ancienne

LIBRAIRIE-PREVOST.COM
ACCUEIL |  CATALOGUE |  COLLECTIONS |  LIBRAIRIE |  LIENS |  CONTACT
Catalogue N° 34123456 7 8910111213141516   INDEX   

060 - OUDIETTE. Charles. 350 Euros.

Dictionnaire topographique des environs de Paris...

Paris. Chanson. 1821.

1 vol. in-8, pleine basane racinée, roulette dorée sur les plats, dos lisse richement orné.

[2] ff. ; 698 pp. ; 1 carte dépliante.

Ouvrage illustré d'une "carte géométrique des chefs-lieux de préfectures, sous-préfectures et cantons qui se trouvent dans l'espace de 20 lieues de Paris...". Ce dictionnaire contient une description de toutes les villes, villages, bourgs, leur population, production, industries et commerces; La désignation des hameaux, châteaux, monastères supprimés...; les routes qui y conduisent, les bureaux de poste...

Mors supérieur du 1er plat légèrement frotté.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






061 - [SENANCOUR. Etienne-Pierre de]. 150 Euros.

Résumé de l'histoire de la Chine.

Paris. Lecointe et Durey. 1825.

1 vol. in-12, demi-veau vert, dos lisse orné.

IX pp. ; 366 pp. ; [1] f.

Seconde édition étudiant l'histoire de la Chine à travers ses grandes dynasties.

Barbier IV, 334. Quérard IX, 50.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






062 - BOUVIER. 1 300 Euros.

Manuel des jeunes artistes et amateurs en peinture...

Paris. Levrault. 1827.

1 vol. in-8, plein veau, large encadrement de dentelle à froid sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin beige, triple filet intérieur (SIMIER. R. du ROI).

X pp. ; 670 pp. ; [1] f. et 7 planches dépliantes.

Edition originale illustrée d'un titre et de 7 planches dépliantes lithographiées d'Engelmann, représentant les instruments nécessaires au peintre : une table à broyer, divers chevalets, des pinceaux...

Bouvier, peintre, fut membre de la société des arts de Genève, et ancien élève de l'Académie de Paris. Ce manuel est divisé en 35 leçons et traite pour une large part des couleurs.

Bel exemplaire relié par Simier , malgré un petit travail au mors inférieur du premier plat. Quelques rousseurs.

(Voir la reproduction en 3 ème de couverture)


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






063 - COMTE. Charles. 250 Euros.

Histoire de la garde nationale de Paris ...

Paris. Sautelet. 1827.

1 vol. in-8, demi-veau, dos lisse orné.

VII pp. ; [1] p. bl. ; 534 pp. [1] f.

Comte retrace l'histoire de la Garde nationale de Paris , de sa fondation jusqu'en 1827.

Cette histoire s'appuie sur des "mémoires inédits, de pièces officielles qui n'ont jamais été mises au jour", des "conversations" confiées à l'auteur par des personnages directement impliqués ; conversations "dont ils avaient été les témoins, ou dans lesquelles ils avaient eux-mêmes été interlocuteurs".

Accroc à la coiffe supérieure, quelques rousseurs.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






064 - [CHAILLOT.] 280 Euros.

Manuel du libraire, du bibliothécaire et de l'homme de lettres...

Paris. Thoisnier-Desplaces. 1829.

1 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné à la grotesque.

[2] ff. ; 216 pp.

Seconde édition de cet ouvrage consacré à la bibliophilie dans lequel l'auteur se propose de guider les néophytes dans leurs quêtes de pièces rares, qu'ils soient libraires, bibliothécaires ou encore hommes de lettres. On y trouve notamment des chapitres s'attardant sur le classement, la manière de faire le catalogue d'une grande bibliothèque, la conservation des livres, le choix des ouvrages...

Que l'on se garde bien de suivre à la lettre ce que l'auteur, fort modestement, annonce à la fin de la préface : "Si toutefois cet ouvrage n'est pas du goût du public, il aura le sort de beaucoup d'autres; on le portera à l'épicier, ou bien il servira de gardes à des volumes qui ne valent pas mieux que lui".

Quelques rousseurs. Barbier III, 49. Supercheries II, 781.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






065 - NAVIER. 1 200 Euros.

Rapport à Monsieur Becquey, et mémoire sur les ponts suspendus... augmentée d'une notice sur le pont des Invalides.

Paris. Carilian-Goeury. 1830.

2 vol. in-4, dont 1 atlas in-4 carré, pleine basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge, léger manque en queue de l'atlas, coins émoussés.

[2] ff. ; 326 pp. - titre gravé ; 16 planches dépliantes.

Seconde édition augmentée d'une notice sur le pont des Invalides.

L'atlas se compose d'un titre sur double page surmontant une vue du pont des Invalides et de 16 planches doubles (contre 13 pour la première édition), dont la plupart dépliantes.

En Angleterre, Navier étudie la construction des ponts suspendus, et c'est à son retour qu'il conçoit en face des Invalides le pont aujourd'hui remplacé par le pont de l'Alma.

Après avoir fait l'historique des ponts suspendus, il dévoile ses recherches sur la notion d'équilibre, les matériaux employés, pour terminer sur des projets de ponts.

Cet ouvrage est l'un des premiers Traité théorique et pratique sur la construction des ponts suspendus. Son influence fut immense , et il fut traduit en plusieurs langues.

Ex-dono manuscrit de l'auteur à Henry Briffaud .


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






066 - BARTHELEMY. 680 Euros.

Némésis .

2 vol. in-8 carrés, demi-basane noire, dos lisses ornés.

[2] ff. ; 421 pp. - {2] ff. ; 337 pp. ; [1] f.

Copie manuscrite d'un recueil complet de satires politiques en vers, très violentes, que l'auteur publia en 52 livraisons hebdomadaires entre le 27 mars 1831 et le 1er avril 1832.

Notre exemplaire est bien complet du supplément à la seizième livraison : L'Insurrection, poème dédié aux parisiens , par Barthélemy et Mery. On trouve au début de l'ouvrage, la copie manuscrite du prospectus spécimen annonçant cette publication.

Manque à la coiffe supérieure du premier volume. Hatin, 380.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






067 - PEPIN. Alphonse. 350 Euros.

Deux ans de règne. 1830-1832.

Paris. Alexandre Mesnier. 1833.

1 vol. in-8, demi-maroquin bordeaux à coins de l'époque, dos à faux nerfs orné, fer représentant un oiseau couronné au dos. 437 pp.

Edition originale de cet ouvrage dans lequel l'auteur s'attarde sur la période cahotique qui succéda à la révolution de 1830, "qui commence aux trois journées et semble s'arrêter à la captivité de la duchesse de Berry et à la prise d'Anvers."

Admirateur de cette révolution il entend restaurer une image positive de la monarchie qui fut alors mise en place.

Selon Quérard, "les documents que renferme ce livre ont fait dire aux journaux de l'opposition, lorsqu'il parut, que le roi n'était point étranger à sa rédaction."

Notes manuscrites au crayon "vente C. de Practere 1-7-12, provient de la collection Wallace (Lord Stratford) dispersée à Londres le 6-10-14."Quérard VII, 40.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






068 - CERVANTES. Miguel de. 280 Euros.

Novelas ejemplares.

Paris. En la libreria europea de Baudry. 1835.

1 vol. in-8, demi-maroquin brun, filet doré, dos à nerfs orné (BRUYERE).

VIII pp. ; [1] f. ; 402 pp. ; [1] f.

Rare édition en espagnol, bien imprimée à Paris sur papier vergé fin.

Vignette gravée sur bois par Porret sur la page de titre.

Reliure de qualité par un artisan lyonnais de renom.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






069 - Histoire complète et véritable de M. Mayeux... 250 Euros.

Paris. Chez les marchands de nouveautés. 1832.

1 vol. in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée (AMAND).

[2] ff. ; 107 pp.

Personnage caricatural très populaire entre 1830 et 1848, Mayeux fut inventé par Charles Traviès. " Comme Polichinelle, ce personnage mal équarri était bossu, il avait l'oil vif, le nez rouge, les lèvres épaisses ..." Mayeux connut également sa période littéraire, durant laquelle il inspira de nombreux auteurs.

L'ouvrage est orné d'un portrait aquarellé de Mayeux et d'un second titre orné d'une vignette également aquarellée.

Quelques piqûres.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






LIBRAIRIE PIERRE PREVOST
Livres anciens & modernes ~ Littérature ~ Livres illustrés ~ Jansénisme


LIBRAIRIE PIERRE PREVOST


ACHAT, VENTE, EXPERTISE de livres et de bibliothèques. Déplacement gratuit. Nous vous invitons à nous rendre visite chaque fois que vous le souhaitez. Vous pourrez ainsi voir et consulter de nouveaux ouvrages entre chaque catalogue. Par commodité, les livres sont à Paris.

Prix nets en euros. Port en sus. Les livres sont garantis complets et en bon état sauf mentions contraires.
© Librairie Pierre Prevost - 2006/2007










Livres anciens en ligne : www.liberlibri.com
Livres anciens, livres rares et documents de collection. Liberlibri, librairies anciennes en ligne