070 - COLIN. 150 Euros.
Notes historiques et statistiques sur le canton de Nogent-sur-Seine, département de l'Aube.
Troyes. Bouquot. 1836.
1 vol. in-12, demi-basane rouge, dos à nerfs orné.
[2] ff. ; 122 pp. ; [2] ff.
Edition originale de cet ouvrage sur le Canton de Nogent-sur-Seine, dont "on ne connaît rien ou presque rien sur l'ancien Nogent. Jusqu'à présent personne n'a encore abordé l'histoire du pays". L'auteur était médecin à Nogent. Ex-libris PF .
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
071 - BREWSTER. 150 Euros.
Nouveau Manuel de magie naturelle et amusante...
Paris. Roret. 1839.
1 vol. in-16, demi-cuir-de-Russie vert, dos lisse orné.
[3] ff. ; 286 pp. ; 3 planches.
Rare manuel Roret consacré à la magie . Un chapitre concerne les drogues narcotiques, plusieurs les illusions d'optique, les phénomènes naturels, les illusions de l'ouïe...
Avec 84 figures ou schémas gravés sur métal, répartis en trois grandes planches dépliantes.
Bon exemplaire.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
072 - Tractado elementar da sciencia e arte dos partos e das enfermidades da infencia... 1 200 Euros.
1837.
1 vol. in-4, pleine basane, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse.
745 pp. ; [6] ff. de table ; [1] f. bl. ; XXXI pp. ; 23 planches.
Traité d'obstétrique manuscrit en portugais.
Il est illustré de 23 planches de dessins originaux au lavis d'encre de chine représentant les diverses étapes d'un accouchement ainsi que les difficultés susceptibles d'être rencontrées : mauvaise présentation de l'enfant, naissance de jumeaux...
L'ouvrage est dédié à "Sua Magestade Fidelissi la Senhora D. Maria Segunda."
Importante mouillure dans la marge inférieure de certaines parties du texte. Reliure en mauvais état.
Deux feuillets détachés au début.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
073 - MACE. Antonin. 160 Euros.
Cours d'histoire des temps modernes...
Nantes et Paris. 1840-1843.
3 vol. in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés.
Ouvrage composé de 74 leçons, retraçant "l'histoire de tous les états d'Europe et des colonies européennes, depuis le milieu du XVème siècle, jusqu'à nos jours".
De la bibliothèque Demogeot .
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
074 - BRIZEUX. A. 120 Euros.
Les ternaires, livre lyrique.
Paris. Paul Masgana. 1841.
1 vol. in-12, demi-basane, dos à nerfs orné.
[2] ff. ; 300 pp.
Edition originale . Rousseurs éparses. Vicaire I, 931.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
075 - LE MAHOUT. 350 Euros.
Leçons élémentaires de botanique fondées sur l'analyse de 50 plantes vulgaires.
Paris et Leipzig. Fortin, Masson et Langlois, Leclercq. 1844.
2 vol. in-8, demi-basane moutarde, dos à nerfs ornés accompagnés d'un atlas in-4 dans une reliure identique.
Ouvrage illustré de nombreux croquis et de 50 planches de botanique hors texte, rehaussées en couleurs , contenues dans le premier volume.
Ex-libris. Quelques rousseurs, reliures fatiguées.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
076 - MEAUME. 450 Euros.
Commentaire du Code forestier...
Paris et Nancy. Cosse et Delamotte, Grimblot et Veuve Raybois. 1844-1846.
3 vol. in-8, demi-basane verte, dos lisses ornés de filets dorés.
[2] ff. ; VIII pp. ; 908 pp. - [2] ff. ; 1000 pp. - [2] ff. ; 676 pp ; [2] ff.
Rousseurs. Reliure épidermée et passée.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
077 - ORMOY. Louis d'. 180 Euros.
Paris-Illustrations. Histoire des hommes et des choses de 1848.
Paris. H. Lebrun. [1849].
1 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée.
34 ff. ; 32 planches.
Rarissime album de 32 gravures d'après Coppin sur la révolution de 1848 et l'élection de Louis-Napoléon Bonaparte. Chaque scène est accompagnée d'un feuillet de légende imprimé sur le recto seul.
Quelques infimes piqûres, sinon très bon exemplaire.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
078 - MAISTRE. Joseph de. 320 Euros.
Lettres et opuscules inédits...
Paris. Vaton. 1851.
2 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs.
Edition originale illustrée d'un frontispice de l'auteur. Notice biographique de l'auteur par son fils Rodolphe. Bel exemplaire.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
079 - [ALCRIPE. Philippe d']. 180 Euros.
La Nouvelle Fabrique des excellens traits de vérité. Livre pour inciter les resveurs tristes et mélancoliques à vivre de plaisir. Nouvelle édition revue avec soin et augmentée des Nouvelles de la terre de Prestre Jehan.
Paris. Jannet. 1853.
1 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné.
[2] ff. ; XVI pp. - 220 pp.
L'un des tout premiers titres de Jannet pour la Bibliothèque elzévirienne.
C'est la réimpression d'un ouvrage disparu, publié en 1579. L'auteur était normand et laisse échapper de nombreuses expressions régionales piquantes.
Parmi les titres, on trouve : Ce qui advint à un apothicaire ; d'une femme se voulant faire arracher une dent ; ce qui advint à une poissonnière de Rouen ; de l'homme barbu et de sa barbe ; de deux pipeurs de dés ; d'une chienne chaulde.
Très bon exemplaire.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net