Librairie Pierre Prevost, livres anciens LIBRAIRIE
PIERRE
PREVOST





Catalogue
N° 37
Livres anciens : catalogue N° 37
Catalogue
N° 36
Livres anciens : catalogue N° 36
Catalogue
N° 35
Livres anciens : catalogue N° 35
Catalogue
N° 34
Livres anciens : catalogue N° 34
LIBRAIRIE
PIERRE PREVOST

67, avenue de Suffren
75007 PARIS
Sur rendez-vous

Tel/Fax :
+ (33) 01 40 56 97 98
Mobile :
+ (33) 06 80 20 81 70

Nous écrire :   


Achat
Vente
Expertises


SLAM
Syndicat national
de la Librairie
Ancienne et Moderne

LILA
Ligue Internationale
de la Librairie
Ancienne

LIBRAIRIE-PREVOST.COM
ACCUEIL |  CATALOGUE |  COLLECTIONS |  LIBRAIRIE |  LIENS |  CONTACT
Catalogue N° 3412345678 9 10111213141516   INDEX   

080 - FORTOUL. Hippolyte. 300 Euros.

Les Fastes de Versailles, son château, son origine, ses légendes, ses galeries.

Paris. Krabbe. 1853.

1 vol. grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées.

Histoire des fastes et des misères du château de Versailles depuis Louis XIV, l'ouvrage fait preuve de l'érudition de son auteur, ministre de l'Instruction publique de Napoléon III.

L'ouvrage est orné de 24 belles planches gravées sur acier : vues, portraits, scènes, etc., d'après les dessins de Callox, Collignon, Mackenzie. Bon exemplaire, très frais.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






081 - BAZANCOURT. Baron de. 200 Euros.

L'expédition de Crimée jusqu'à la prise de Sébastopol.

Paris. Amyot. 1856.

2 vol. in-8, demi-basane, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin noir.

[2] ff. ; XXXII pp. ; 400 pp. - [2] ff. ; 493 pp. ; [2] pp.

C'est à son retour d'une mission en Crimée, dont le gouvernement impérial l'avait chargé, que Bazancourt écrivit ce recueil. On y trouve exposées en détails les causes de la guerre d'Orient, ainsi que les pièces justificatives nécessaires à cette étude. C'est un ouvrage qui selon Larousse "ne manque pas d'un certain intérêt". Quelques rousseurs. Brunet, 8796.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






082 - DRIOU. Alfred. 600 Euros.

Voyage d'un aéronaute parisien (.) à travers les soleils, les étoiles, les planètes.

Limoges. Barbou. [1856].

1 vol. grand in-8, chagrin noisette, deux filets dorés d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées.

282 pp.

Édition originale de cet ouvrage de toute rareté.

Imprimé sur papier fort, il est orné de huit jolies lithographies de Poussin en deux teintes, hors texte.

Gumuchian, 2268, ne dénombre que 4 gravures dans sa Bibliographie de l'enfance .

Bel exemplaire malgré des rousseurs éparses.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






083 - VÉRON. Louis Désiré. 300 Euros.

Mémoires d'un bourgeois de Paris comprenant la fin de l'Empire (.) jusqu'au rétablissement de l'Empire.

Paris. Librairie Nouvelle. 1856.

5 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés.

Intéressants souvenirs sur la période romantique, relatés par un écrivain mordant doublé d'un observateur avisé. Fondateur de la Revue de Paris , Véron rencontra tous les auteurs à la mode et fut en contact avec la vie intellectuelle parisienne. Ses relations houleuses avec Balzac sont un des multiples épisodes de sa vie professionnelle.

Avec 3 fac-similé de lettres. Rousseurs.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






084 - [TARDIEU]. 280 Euros.

La justice de la franc-maçonnerie - Appel à l'opinion publique.

Bruxelles. Office de publicité. 1858.

1 vol. in-8, demi-maroquin rouge, plats de percaline rouge ornés de double filet en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées.

73 pp.

Mors du premier plat fragilisés.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






085 - BANVILLE. Théodore de. 350 Euros.

Paris et le nouveau Louvre, ode.

Paris. Poulet-Malassis et De Broise. 1857.

1 vol. in-12, demi-maroquin caramel, à coins, filet doré, dos lisse avec titre doré en long, tête dorée, couverture.

29 pp. ; [1] f.

Édition originale bien imprimée pour Poulet-Malassis en noir et rouge.

Dédié au docteur Véron, l'ouvrage est une ode à la gloire du Paris redessiné sous Napoléon III par le baron Haussmann.

Tirage à 400 exemplaires, tous sur papier de Hollande. Vicaire, 264. Carteret, 95.

Ex-libris. Bel exemplaire, relié par Champs mais non signé.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






086 - BARTHELEMY. Edouard de. 320 Euros.

La noblesse en France avant et depuis 1789.

Paris. Librairie nouvelle. 1858.

1 vol. in-8, demi-basane, dos à nerfs orné de couronnes, couvertures conservées.

[2] ff. ; 329 pp.

Auditeur au Conseil d'Etat, Edouard de Barthélémy, est parti du constat "qu'on ignore généralement aujourd'hui les règles et l'histoire de la noblesse"; il a donc tenté "de réunir dans un volume tout ce qui intéresse son passé, sa rénovation sous le gouvernement impérial et son rétablissement sous la restauration".


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






087 - [ALBUM PITTORESQUE]. 650 Euros.

La France, vues, monuments, types...

Paris. Laplace.

1 vol. in-folio, demi-chagrin rouge, titre en lettres dorées sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, reliure de l'éditeur.

[1] f. ; 44 planches.

Recueil de 44 planches, dont 9 de personnages, "d'après les plus habiles artistes" tels que GAVARNI ou Eugène LAMI.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






088 - MAILLARD. Firmin. 280 Euros.

Recherches historiques et critiques sur la Morgue.

Paris. Adolphe Delahays. 1860.

1 vol. in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée.

[2] ff. ; 156 pp.

Édition originale, bien imprimée sur papier vergé.

Description des différentes morgues de Paris , les bals de la morgue, statistiques des entrées, règlements et formalités, légendes et histoires curieuses sur la morgue.

Un long chapitre est consacré aux filets de Saint-Cloud, qu'on prétendait destinés à arrêter les cadavres dérivant vers la mer. Rare et curieux. Vicaire, V, 456.

Bon exemplaire.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






Guide du correcteur typographique

089 - TASSIS. Auguste. 250 Euros.

Guide du correcteur.- Traité pratique de la ponctuation.

Paris. Firmin Didot. 1860.

2 ouvrages en 1 vol. in-12, demi-veau framboise, dos à nerfs orné, pièces vertes (E. THOMAS).

106 pp. ; [1] f. ; 130 pp. ; [1] f.

Ouvrages relatifs à la correction typographique , très bien imprimés par Didot.

Le premier ouvrage est entièrement consacré aux règles concernant l'usage de la majuscule et de la minuscule. Tassis était correcteur de l'imprimerie Didot, et arbitre incontesté pour les questions de règles typographiques.

Très bel exemplaire.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






LIBRAIRIE PIERRE PREVOST
Livres anciens & modernes ~ Littérature ~ Livres illustrés ~ Jansénisme


LIBRAIRIE PIERRE PREVOST


ACHAT, VENTE, EXPERTISE de livres et de bibliothèques. Déplacement gratuit. Nous vous invitons à nous rendre visite chaque fois que vous le souhaitez. Vous pourrez ainsi voir et consulter de nouveaux ouvrages entre chaque catalogue. Par commodité, les livres sont à Paris.

Prix nets en euros. Port en sus. Les livres sont garantis complets et en bon état sauf mentions contraires.
© Librairie Pierre Prevost - 2006/2007










Livres anciens en ligne : www.liberlibri.com
Livres anciens, livres rares et documents de collection. Liberlibri, librairies anciennes en ligne