Librairie Pierre Prevost, livres anciens LIBRAIRIE
PIERRE
PREVOST





Catalogue
N° 37
Livres anciens : catalogue N° 37
Catalogue
N° 36
Livres anciens : catalogue N° 36
Catalogue
N° 35
Livres anciens : catalogue N° 35
Catalogue
N° 34
Livres anciens : catalogue N° 34
LIBRAIRIE
PIERRE PREVOST

67, avenue de Suffren
75007 PARIS
Sur rendez-vous

Tel/Fax :
+ (33) 01 40 56 97 98
Mobile :
+ (33) 06 80 20 81 70

Nous écrire :   


Achat
Vente
Expertises


SLAM
Syndicat national
de la Librairie
Ancienne et Moderne

LILA
Ligue Internationale
de la Librairie
Ancienne

LIBRAIRIE-PREVOST.COM
ACCUEIL |  CATALOGUE |  COLLECTIONS |  LIBRAIRIE |  LIENS |  CONTACT
Catalogue N° 35 1 234567891011121314   INDEX   
Histoire de France illustrée de 68 bois
001 - LEMAIRE des BELGES. Jean. 5 800 Euros.
Les illustrations de Gaule et singularités de Troye...
Paris. François Regnault. 1528.

1 vol. in-folio, plein maroquin rouge XX ème , dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées.
[6] ff. ; LXV ff. ; [1 f. bl ].

Page de titre illustrée, imprimée en rouge et noir, et 23 bois gravés dans le texte. Notes manuscrites en marge.

Cet ouvrage est divisé en 5 parties comme énuméré sur la page de titre :
- Le second livre des illustrations de Gaule et des singularités de Troye.
XLVI ff. Page de titre illustrée et 6 bois gravés dans le texte.
- Le tiers livre des illustrations de Gaule intitulé de France orientale et occidentale .
[VI] ff. ; XLI ff. ; [1] f. bl. Page de titre illustrée et 23 bois gravés dans le texte dont 1 à pleine page représentant l'auteur offrant son oeuvre au Roy de France.
- Le traité de la différence des schismes et des conciles de l'Eglise ...
[XXIX] ff. ; [1] f. bl. Page de titre illustrée et 16 bois gravés dans le texte.
- L'épître du Roy à Hector de Troye ...
- [14] ff. Page de titre illustrée.


Jean Lemaire des Belges, poète et historien né à Bavay en 1473, neveu du chroniqueur Molinet, fut historiographe du Roi Louis XII.

Dans les Illustrations de Gaule , Lemaire des Belges se veut le continuateur des romans du Moyen-Age; il raconte l'origine et l'histoire du royaume de France , faisant remonter sa fondation à Francus, fils d'Hector de Troyes. « On y trouve des idées générales, des déductions ingénieuses, mais surtout de très beaux passages descriptifs, des intrigues romanesques qui en rendent la lecture agréable. Le succès qui salua les Illustrations de Gaule fut immense, l'oeuvre venant à point dans une époque déjà passionnée par l'Antiquité...

Par cette oeuvre, comme par ses poèmes, Lemaire des Belges construisait un pont entre le Moyen-Age et la Renaissance . Aussi n'est-il pas surprenant que, lorsqu'il voulut édifier l'épopée de son temps, Ronsard ait puisé dans cet ouvrage une partie des données qu'il mit en oeuvre dans la Franciade ».

Ouvrage imprimé sur deux colonnes, divisé en 5 parties et illustré de 5 pages de titre
ornées et de 68 bois gravés dans le texte, dont 1 à pleine page.
Légères restaurations en marge de quelques feuillets.
« Belle édition, bien homogène ».
Tchemerzine IV, 149.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net







002 - Ordonnance du Roy Nostre Syre & de nos seigneurs de sa chambre des
comptes sur le facit & conservation du dommaine dudcit seigneur, recepte, vente
& distribution des fruictz & grains de ses receptes. 3 000 Euros.
Paris. 4 mars 1540.
Plaquette in - 4 gothique de [6]ff. ; demi-veau vert orné à froid
(HONNELAITRE).
Précieuse impression gothique, sans aucune indication d'imprimeur.
L'ordonnance réglemente la répartition des fruits et des grains récoltés sur les
domaines royaux. Cet exemplaire paraît être le seul répertorié.
Très jolie reliure de Honnelaître, dans le goût des reliures décorées à froid du XVI ème
siècle.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






003 - SALLUSTE. 380 Euros.
C. Crispi Salustii latinorum haestoricorum praestantifrimi, opera...
Basileae. Henricus Petri. 1564.
1 vol. in-folio, demi-basane XVIII ème , dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge.
[4] ff. ; 1182 colonnes; [8] ff.
Édition latine, imprimée sur deux colonnes, des Oeuvres de Salluste.
Célèbre historien latin aux moeurs dissolues, Salluste fut agent secret pour le compte
de César qui lui fit rendre sa place au Sénat. Cet ouvrage contient les oeuvres les plus
importantes de Salluste : La conjuration de Catilina qu'il écrivit après son exclusion
du Sénat et La guerre de Jugurtha composée après son retour d'Afrique. On trouve au
tout début une courte Vie de Salluste par Petro Crinito.
Considéré par Benloew comme « le premier en date des véritables historiens de
Rome », Dussault en parle comme de « l'écrivain le plus précis, le plus concis, le plus
nerveux qu'ait produit la littérature latine, sans excepter Tacite lui-même ».
Reliure légèrement frottée. Légère mouillure.
Ex-libris manuscrit sur la page de titre Ant. Contii .


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






004 - ALBERT le GRAND. 750 Euros.
De secretis mulierum...
Lyon. de Harsy. 1598.
1 vol. petit in-8, plein vélin à rabats, titre manuscrit au dos, lacets.
381 pp. ; [9] pp.
Tous les admirables secrets du Grand Albert , contenant des Traités sur la conception,
les foetus, la contraception, l'influence des planètes, les monstres, les vertus des
herbes...


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






005 - PLUTARQUE. 750 Euros.
Les oeuvres morales.
Paris. François Huby. 1606.
2 tomes en 1 vol. in-4, plein veau XVIII ème , dos à nerfs orné, pièce de titre en
maroquin rouge, coiffe inférieure frottée, épidermures sur les plats.
[8] ff. ; 757 pp. ; [29] pp. - [4] ff. ; 643 pp. ; [1] p. bl. ; [6] ff.
Traduit du grec par Jacques Amyot, cette édition est enrichie de nombreuses notes
en marge.
« Dans le petit nombre de livres que je lis quelquefois encore, Plutarque est celui qui
m'attache et me profite le plus. Ce fut la première lecture de mon enfance, ce sera la dernière
de ma vieillesse : c'est presque le seul auteur que je n'ai jamais lu sans en tirer quelques
fruits » nous dit Rousseau.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net







Emblemata illustré de 213 gravures sur bois
006 - ALCIAT. Andréa. 2 300 Euros.
Emblemata cum commentariis...
Patavii. Petrum Paulum Tozzium. 1621.
1 vol. in-4, plein vélin époque, pièce de titre en maroquin rouge.
LXXX pp. ; 1004 pp.
Bien complet des 213 gravures sur bois représentant divers emblèmes.
Les Emblèmes d'Alciat est « certainement le livre d'emblèmes le plus connu...; il fut en
outre le premier à porter en titre le mot Emblemata ». La première édition ne comportait que 98 gravures sur bois.
« Cette édition peut être considérée comme la plus complète des éditions d'Alciat ». Les commentaires, basés sur ceux de Claude Mignault, Laurent Pignoria..., furent refondus par Jean Thuilius.
Bel exemplaire. Paultre. Les images du livre. p. 69.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






007 - LE TENNEUR. Jacob. Alexandre. 1 250 Euros.
Veritas vindicata adversus Joann. Iac. Chifletii vindicias Hispanicasn, Lumina
Nova et lampades historicas...
Paris. Billaine. 1651.
1 vol. in-4, plein veau glacé, double filet d'encadrement avec armes au centre des
plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge.
[16] ff. ; 387 pp. « Conseiller à la cour des aides de Guyenne, Le Tenneur entend ici démontrer la suprématie des rois de France sur les Rois d'Espagne. Il riposte ainsi à un ouvrage de
Jean-Jacques Chifflet intitulé Vindicae Hispanicae , dans lequel ce dernier veut prouver
que la maison d'Autriche a le pas sur celle de Bourbon et où il fait l'éloge des rois d'Espagne.
Armes non identifiées au centre des plats. Reliure usagée. Bourgeois et André, 2855.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net







008 - [PASCAL. Blaise]. 5 500 Euros.
Les Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de
ses amis...
A Cologne. Chez Pierre de la Vallée. 1657.
1 vol. in-4, plein vélin XIX ème à la Bradel, dos lisse.

Édition originale des 18 Lettres parues du 23 janvier 1656 au 24 mars 1657 ,
d'abord séparément, puis réunies en 1 volume, avec un titre général et 3 feuillets d'avertissement, qui n'ont pas été insérés dans tous les exemplaires.

Notre exemplaire se compose d'un feuillet de titre général; de 3 feuillets d'avertissement en second tirage; des XVIII Lettres; la douzième Lettre est suivie de sa réfutation; la dix-septième Lettre est composée de 8 pages, soit « le tirage le plus recherché ».
Prenant la défense d'Arnauld, accusé par la Sorbonne, Pascal publia anonymement, sur quatorze mois, 18 Lettres, appelées couramment Provinciales .

Ces Lettres rencontrèrent un vif succès, allant au delà des querelles
théologiques : « Ouvrage le plus lu à son époque, les Provinciales ont contribué à
imposer un art d'écrire classique ».
En Français dans le texte, 96. Tchemerzine V, 62.

A la suite sont reliées les 6 pièces suivantes :
Lettre au R. P. Annat, sur son écrit qui a pour titre, La bonne foy des jansénistes...
8 pp.
Advis de Messieurs les curés de Paris, à Messieurs les curés des autres diocèses
de France... Paris. 1656. [1] f. ; 8 pp. ; [2] ff. ; 20 pp.
Suite de l'extrait de plusieurs mauvaises propositions des nouveaux casuistes...
1656. [1] f. ; 8 pp.
Principes et suites de la probabilité expliquée par Caramouel... 17 pp. ; [1] p.
Extrait de plusieurs dangereuses propositions tirées des nouveaux casuistes...
14 pp.
Traduction d'une lettre écrite par Messire Jacques Boonen... 8 pp.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






Les amours de Molière
009 - HISTOIRE DES INTRIGUES amoureuses de Molière et de celles de sa
femme. 850 Euros.
Sur l'imprimé. A Paris. 1688.
1 vol. in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné.
129 pp.
Rarissime libelle sur les frasques du couple Molière, et en particulier sur les galanteries
d'Armande Béjart.
L'ouvrage ne figure pas dans les principales bibliographies consultées. Deux
exemplaires seulement sont décrits au Catalogue Collectif de France.
Quelques piqûres, sinon bon exemplaire en reliure d'époque.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





LIBRAIRIE PIERRE PREVOST
Livres anciens & modernes ~ Littérature ~ Livres illustrés ~ Jansénisme


LIBRAIRIE PIERRE PREVOST


ACHAT, VENTE, EXPERTISE de livres et de bibliothèques. Déplacement gratuit. Nous vous invitons à nous rendre visite chaque fois que vous le souhaitez. Vous pourrez ainsi voir et consulter de nouveaux ouvrages entre chaque catalogue. Par commodité, les livres sont à Paris.

Prix nets en euros. Port en sus. Les livres sont garantis complets et en bon état sauf mentions contraires.
© Librairie Pierre Prevost - 2006/2007










Livres anciens en ligne : www.liberlibri.com
Livres anciens, livres rares et documents de collection. Liberlibri, librairies anciennes en ligne