Librairie Pierre Prevost, livres anciens LIBRAIRIE
PIERRE
PREVOST





Catalogue
N° 37
Livres anciens : catalogue N° 37
Catalogue
N° 36
Livres anciens : catalogue N° 36
Catalogue
N° 35
Livres anciens : catalogue N° 35
Catalogue
N° 34
Livres anciens : catalogue N° 34
LIBRAIRIE
PIERRE PREVOST

67, avenue de Suffren
75007 PARIS
Sur rendez-vous

Tel/Fax :
+ (33) 01 40 56 97 98
Mobile :
+ (33) 06 80 20 81 70

Nous écrire :   


Achat
Vente
Expertises


SLAM
Syndicat national
de la Librairie
Ancienne et Moderne

LILA
Ligue Internationale
de la Librairie
Ancienne

LIBRAIRIE-PREVOST.COM
ACCUEIL |  CATALOGUE |  COLLECTIONS |  LIBRAIRIE |  LIENS |  CONTACT
Catalogue N° 3512345 6 7891011121314   INDEX   

050 - Almanach Historique et Politique de la ville de Lyon et du département du
Rhône... 300 Euros.
Lyon. Rusand. 1827.
1 vol. in-8, reliure de l'époque basane blonde, roulettes et filets dorés en
encadrement sur les plats, dos lisse orné de lions dorés, tranches dorées.
[8] ff. ; 458 pp.
Bel almanach imprimé sur vélin avec de nombreux renseignements sur les sociétés
d' agriculture, de pharmacie, de médecine, les hôpitaux civils...
Jolie reliure dorée à mille points ornée de l'emblème de Lyon.
Très léger travail de vers au mors inférieur du second plat.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net







051 - [CHANTREAU]. 280 Euros.
Lettres écrites de Barcelonne à un zélateur de la liberté...
Paris. Buisson. 1792.
1 vol. in-8, demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge.
448 pp.
Chantreau décrit « l'état dans lequel se trouvent les frontières espagnoles en mars
1792, sur le cordon qu'on y a formé et les préparatifs de guerre qu'on prétend y
avoir été faits ; sur les émigrés dans ce pays, sur l'accueil qu'ils y reçoivent. avec
quelques réflexions et des détails philosophiques sur les moeurs, usages et opinions
des espagnols . ».


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net







Paul et Virginie en maroquin rouge
052 - SAINT-PIERRE. Bernardin de. 1 000 Euros.
Paul et Virginie, suivi de La chaumière indienne, du Café de Surate, du voyage en
Silésie, de l'éloge de mon ami et du vieux paysans polonais...
Paris. Méquignon Marvis. 1823.
1 vol. in-8, plein maroquin rouge à long grain, roulettes dorées et à froid en
encadrement sur les plats avec cadre doré au centre, dos à faux nerfs richement
orné, tranches dorées, roulette intérieure.
IV pp. ; 409 pp.
Exemplaire bien complet de sa carte dépliante de l'Ile de France, dressée par Bory de
Saint Vincent et de ses 4 illustrations hors texte.
Très bel exemplaire malgré quelques rousseurs, dans une fraîche reliure en maroquin
rouge, curieusement non signée.
Ex-libris. Vicaire VII, 38.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net







053 - STATUTS ET REGLEMENTS généraux de l'ordre maçonnique en
France. 500 Euros.
Paris. Crapelet. An de la V: L. 5826 (1826) ;
1 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisse orné.
[2] ff. ; XXIV pp. ; 296 pp. ; [1] f. ; 34 pp.
Suivi de : Règlement de la R: L: de Trinosophes Cénomans, régulièrement constituée
a L' O. du Mans (Sarthe). Au Mans. Monnoyer. 5831 (1831).
Intéressant ensemble de règlements et rites des loges post révolutionnaires .
Le second document, sur la franc-maçonnerie dans la Sarthe, est de la plus grande
rareté.
Ex-libris manuscrit d'un frère de l'époque : Auguste Leroy .
Quelques frottements au dos.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net







054 - DÉSAUGIERS. Marc-Antoine. 180 Euros.
Chansons et poésies diverses.
Paris. Ladvocat. 1827.
4 vol. in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés et légèrement passés,
têtes dorées (ALLÔ).
Illustrée d'un portrait-frontispice de l'auteur et du fac simile d'un manuscrit autographe,
cette édition est la plus complète et la plus belle de ce recueil de « chansons satiriques,
bachiques ou grivoises, sans d'ailleurs tomber dans la vulgarité, [sont] remarquables
par leur verve, leur gaieté, la vérité de leurs peintures ou de leur critique. »
Fécond vaudevilliste et célèbre chansonnier, Désaugiers connut la célébrité grâce à
cet ouvrage.
Le quatrième volume contient des chansons inédites.
Quérard II, 490.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net







055 - SEGUR. Philippe-Paul. Comte de. 170 Euros.
Histoire de Russie et de Pierre Le Grand.
Bruxelles, Amsterdam, La Haye... Librairie Le Charlier. 1829.
2 vol. in-12, demi-basane prune à petits coins, dos lisses ornés.
VII pp. ; 352 pp. - [2] ff. ; 381 pp.
Édition parue la même année que l'original. Ségur dresse le portrait complexe de la
Russie, à travers la description de son territoire, de sa population, de ses dirigeants,
de son histoire.
Cachet humide armorié sur le titre, tampon humide à l'encre violette au dos du titre.
Mouillure en marge des derniers feuillets du second tome. Quérard IX, 33.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net







056 - [SEZE. Etienne-Romain de]. 80 Euros.
Souvenirs de Lulworth, d'Holy-Rood et de Bath.
Paris. Dentu. 1831.
1 vol. in-12, demi-maroquin marine à coins à la Bradel, dos lisse (E.
ROUSSELLE).
[2] ff. ; III pp. ; 152 pp.
Fils d'un éminent magistrat, de Sèze fit des études de droit avant de devenir conseiller
à la Cour Royale de Paris.
Il donne ici un récit épistolaire du voyage qu'il fit en Grande-Bretagne où s'étaient
réfugiés Charles X et sa Cour.
Barbier IV, 548.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net







057 - FOURNEL. 160 Euros.
Traité du voisinage...
Paris. Videcoq. 1834.
2 vol. in-8, demi-veau blond, dos lisses.
XLVI pp. ; 520 pp. - [3] ff. ; 634 pp. ; [2] ff
Fournel,, jurisconsulte et ancien bâtonnier de l'ordre des avocats, traite ici des droits
et devoirs indispensables au bon voisinage.
Il répond ainsi à de nombreuses questions concernant la pose de clotures, l'exploitation des
cours d'eaux, le dessèchement des marais, le problème des murs mitoyens... Ces articles
sont parfois accompagnés d'exemples concrets tirés de cas ayant fait jurisprudence.
Bel exemplaire. Quérard III, 183.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net







058 - DULAURE. 350 Euros.
Histoire physique, civile et morale de Paris, depuis les premiers temps historiques
jusqu'à nos jours...
Paris. Ledentu. 1834.
10 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés.
Cinquième édition revue, corrigée, et augmentée, de ce grand classique sur l'histoire
de Paris comportant 85 gravures hors-textes . Le dernier volume constitue une
importante table, permettant un usage aisé de l'ouvrage.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net








059 - VILLEMAIN. 330 Euros.
Tableau de la Littérature française au XVIII ème siècle.
Paris. Didier. 1838.
5 vol. in-8, demi-veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin
noir.
Cours dispensés par Villemain, membre de l'Académie Française et professeur à la
Faculté des lettres de Paris.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net






LIBRAIRIE PIERRE PREVOST
Livres anciens & modernes ~ Littérature ~ Livres illustrés ~ Jansénisme


LIBRAIRIE PIERRE PREVOST


ACHAT, VENTE, EXPERTISE de livres et de bibliothèques. Déplacement gratuit. Nous vous invitons à nous rendre visite chaque fois que vous le souhaitez. Vous pourrez ainsi voir et consulter de nouveaux ouvrages entre chaque catalogue. Par commodité, les livres sont à Paris.

Prix nets en euros. Port en sus. Les livres sont garantis complets et en bon état sauf mentions contraires.
© Librairie Pierre Prevost - 2006/2007










Livres anciens en ligne : www.liberlibri.com
Livres anciens, livres rares et documents de collection. Liberlibri, librairies anciennes en ligne