060 - AMPERE. 130 Euros. Histoire littéraire de la France avant le douzième siècle. Paris. Hachette. 1839.
3 vol. in-8, demi-veau, dos lisses ornés passés.
Ampère fut professeur de littérature française au Collège de France.
Ex-libris
de La Chapelle . Rousseurs.
Joint :
Histoire de la littérature française au Moyen Age comparée aux littératures étrangères. Histoire de la formation de la langue française. Paris. Tessier. 1841.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
061 - COURIER. Paul-Louis. 60 Euros. Pamphlets politiques et littéraires... Paris. Masgana et Pagnerre. 1839.
2 vol. in-18, demi-maroquin bleu, dos à nerfs ornés.
[2] ff. ; 258 pp. ; [1] f. - [2] ff. ; 244 pp.
Nouvelle édition, « la plus complète » selon Talvart. Paul-Louis Courier était, selon
Sainte-Beuve, « de ces individus distingués à qui il a été donné d'arriver à la perfection
dans leur genre et de mettre le fini à leur nature ».
Cet ouvrage comprend notamment une curieuse lettre au libraire Renouard, sur une
tâche d'encre faite sur un manuscrit de Florence. C'est à cette fameuse tâche qu'il doit
la découverte de sa vocation d'écrivain.
Quelques rousseurs. Talvart et Place III, 283.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
062 - DUMESNIL. Jules. 250 Euros. De l'organisation et des attributions des conseils généraux de département et des conseils d'arrondissement. Paris. Charpentier. 1843.
2 vol. in-8, plein veau bordeaux, triple filet d'encadrement sur les plats, dos à nerfs
passés, roulettes intérieures (BRADEL-DEROME).
Dumesnil, avocat à la Cour du Roi et à la Cour de Cassation, aborde l'organisation des
institutions politiques, les conseils généraux, les conseils d'arrondissement... et étudie
la répartition de leurs taches : recensement, travaux d'utilité publique, rectification des
limites départementales, construction de routes...
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
063 - ZSCHOKKE. Henri. 150 Euros. Contes Suisses. Paris. Charpentier. 1843.
1 vol. in-12, demi-chagrin prune, dos à nerfs orné.
[1] f. bl. ; [2] ff. ; XXVIII pp. ; [1] f. ; 502 pp.
Traduit de l'allemand par Loeve-Veimars, ces
Contes sont accompagnés d'une notice
sur la vie de l'auteur et comprennent les titre suivants :
Colas, La nuit du Sabbat, La fiancée de Thosa, La nuit de la Saint-Sylvestre, La Pacha de Bure, La Fève, C'est possible, Jonathan Frock, La vieille fille, La cruche cassée. Ex-libris
Meunié .
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
064 - HUGO. Victor. 350 Euros. Notre-Dame de Paris .
Paris. Perrotin, Garnier. 1844.
1 vol. in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné.
[3] ff. dont 1 titre gravé ; 485 pp. ; [3] pp.
Édition illustrée de 55 planches hors texte dont 1 frontispice d'après des dessins de
Boulanger, Johannot, Meissonnier, Steinheil... Vicaire IV, 265.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
065 - MOLIERE. 320 Euros. Oeuvres. Paris. Lefèvre et Furne. 1845.
6 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, tranches dorées (P. GINAIN).
Avec des notes et des commentaires par Aimé-Martin.
Ouvrage illustré de 16 gravures hors texte.
Vicaire V, 922.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
066 - [LOYRE D'ARBOUVILLE. Madame Sophie]. 200 Euros. Le médecin du village. Une histoire hollandaise. Paris. Crapelet. 1847.
1 vol. in-8, pleine basane estampée à froid, dos à nerfs orné de filets noirs, tranches
dorées.
[4] ff. ; 350 pp.
Édition originale, enrichie d'un envoi autographe signé : « A Mme Armand de
Saint-Didier. Merci pour moi et pour les pauvres. Souvenez-vous de moi chère amie.
S. de B. d'Arbouville. »
Arrière petite-fille de Madame d'Houdetot, l'amie de Jean-Jacques Rousseau, Madame
d'Arbouville qui fut la muse de Sainte-Beuve, tint aux environs de 1835 un salon
littéraire très suivi auquel on prêtait le pouvoir de « faire des académiciens ».
Rousseurs. Dos légèrement passé. Barbier III, 99.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
067 - Etrennes spirituelles suivant le missel ... 480 Euros. Paris et Rome. Seconde moitié du XIX ème siècle.
1 vol. in-12, plein maroquin brun rouge XIX ème , plats ornés d'une plaque dorée et
mosaïquée à motifs floraux, dos à nerfs orné et mosaïqué, tranches dorées, roulette
intérieure, plats intérieurs et gardes doublés de soie crème.
Titre gravé ; [4] ff. ; 344 pp.
Charmant livre de messe dans une reliure très richement mosaïquée, orné d'un titre
gravé et de 6 planches hors texte protégées par des serpentes. On trouve au début de
l'ouvrage une « table du temps et des fêtes mobiles. »
Très bel reliure mosaïquée . Rousseurs.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
068 - La Hongrie ancienne et moderne, histoire, arts, littérature, monuments... 320 Euros. Paris. Lebrun. 1853.
1 vol. in-4, demi-chagrin bleu, plats de percaline ornés de filets à froid, dos à nerfs
orné.
[3] ff. dont frontispice ; 159 pp. ; [3] pp.
Ouvrage illustré de nombreuses gravures, dont 30 hors-textes et 1 titre gravé.
Quelques rousseurs sur les premiers feuillets.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net
069 - BERTRAND. Père. 380 Euros. La mission du Maduré d'après des documents inédits. Paris. Poussielgue-Rusand. 1847-1854.
4 vol. in-8, pleine basane aubergine, roulette à froid et filet doré en encadrement
sur les plats, plaque à froid, dos à nerfs ornés.
Cet ouvrage fait référence à la tentative des jésuites, au XVII ème siècle, de christianiser
les peuples indous. Ils se présentèrent à eux comme des réformateurs en charge de
purifier la religion nationale et intégrèrent le christianisme dans les pratiques religieuses
autochtones. « Couverts d'un vêtement orange et d'une peau de tigre, les jésuites de
Madoura se livrèrent ouvertement à toutes les pratiques de la religion des Brahmes »,
provoquant ainsi l'indignation du Vatican.
L'ouvrage contient une carte et trois fac-similes.
Rousseurs éparses. Chadenat, 2784.
Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net