090 - ROMANS DE GARIN LE LOHERAIN (LI). Paris. Techener. 1833-1835. 250 Euros.
2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (L. BRAND). [2] ff. ; XXVIII pp. ; 300 pp. ; [2] ff. ; 294 pp.
Édition princeps de ce roman du XII e siècle relatant la vie et la mort de deux Lorrains et de leur descendance. On trouve dans les manuscrits de nombreux mots en patois lorrain ou champenois. Un fac-similé hors texte. La préface de Paulin Paris est un manifeste contre les analyses de Fauriel sur les romans de l'époque carolingienne. Tirage à 420 exemplaires. Un des 400 sur papier de Hollande. Vicaire, VI, 1186.
091 - PARTONOPEUS de Blois, publié pour la première fois, d'après le manuscrit de la bibliothèque de l'Arsenal. Paris. Crapelet. 1834. 400 Euros.
2 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (HARDY). [2] ff. ; 46 pp. ; [1] f. ; LXVIII pp. ; 172 pp. ; [2] ff. ; 224 pp.
Édition princeps . Le Partonopeus fut longtemps considéré comme un texte d'origine espagnole ; cette édition le réhabilite en tant que poème national . Traduction et commentaires par l'éditeur Crapelet. Avec 3 fac-similés en couleurs dont deux repliés. De la Collection des Anciens monumens de l'histoire et de la langue française . Vicaire II, 470. Quelques rousseurs.
092 - LETTRES DE HENRI VIII à Anne Boleyn, avec la traduction. Paris. Crapelet. 1835. 300 Euros.
1 volume in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (HARDY). [2] ff. ; VIII pp. ;
110 pp. ; [1] f.
Seconde édition, conforme à celle de 1826, de la correspondance entre Henri VIII et sa seconde épouse Anne Boleyn. L'ouvrage comprend aussi une Notice historique sur Anne Boleyn , un Précis historique du divorce d'Henri VIII. Portraits d'Henri VIII et d'Anne Boleyn lithographiés par Coeuré. De la Collection des Anciens monumens de l'histoire et de la langue française . Vicaire II, 464.
093 - LAIS INÉDITS des XII e et XIII e siècles, publiés pour la première fois, d'après les manuscrits de France et d'Angleterre, par Francisque Michel. Paris. Techener. 1836. 150 Euros.
1 volume in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (L. BRAND). [2] ff. ; V pp. ; 154 pp. ; [1] f.
Édition princeps de ce recueil. Il contient le Lai del désiré , le Lai de l'ombre , le Lai du conseil ainsi qu'un Extrait du roman de l'escoufflé . Exemplaire imprimé sur Hollande. De la collection des Romans des douze pairs de France . Vicaire VI, 1189.
094 - VATOUT. Jules. Le château d'Eu. Paris. Félix Malteste. 1836. 1 000 Euros.
5 volumes in-8, maroquin bleu nuit à long grain, filets dorés d'encadrement sur les plats avec motifs romantiques aux angles, dos lisses ornés reprenant les mêmes motifs, tranches dorées (SIMIER. R. du Roi).
Édition originale. Vatout était le premier bibliothécaire du roi Louis-Philippe. Les volumes contiennent un important catalogue de la Galerie des portraits, des tableaux et des bustes du Château d'Eu, avec une notice historique sur les personnages représentés et leur éventuelle relation avec le château. Très bel exemplaire relié par Simier en maroquin bleu. Quelques rousseurs. Frère II, 590.
095 - ROMANS DE BERTE AUS GRANS PIÉS (LI). Paris. Techener. 1836. 150 Euros.
1 volume in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (L. BRAND). [2] ff. ; LX pp. ; 198 pp.
Premier volume de la collection des Romans des douze pairs de France . Longue présentation de la série par Paulin Paris. Le médiéviste a comparé 6 manuscrits originaux pour parvenir au texte de Berthe aux grands pieds donné par Techener. Second tirage limité à 210 exemplaires, celui-ci sur papier de Hollande. Vicaire VI, 1185 annonce 2 fac-similés, mais ils ne sont pas présents dans le deuxième tirage. 46 47 Description de Pompéi
096 - VINCI. Gaspare. Descrizione delle ruine di Pompéi... Napoli. Dalla Reale Tipografia della Guerra. 1839. 400 Euros.
1 vol. in-8, demi-basane prune, dos lisse orné d'un décor romantique (BRADEL-DEROME Le Jeune.). [1] f. ; 167 pp. Ouvrage en italien décrivant en détail les ruines de Pompéi. Ex-libris Bourbon-Busset .
097 - BERNARD. Charles de. Gerfaut. Paris. Charles Gosselin. 1840. 200 Euros.
2 volumes in-8, demi-veau rose, dos lisses ornés. [2] ff. ; 370 pp. - [2] ff. ; 370 pp.
Ami de Nodier, Charles de Bernard fut un des secrétaires de Balzac, qui eut «une influence marquée sur son talent». Bel exemplaire . Carteret I, 136
098 - DESCAMPS. Vie des peintres flamands et hollandais... Marseille. Jules Barile. 1840-1843. 450 Euros.
5 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés.
Descamps, peintre ayant vécu à Rouen, dresse un vaste panorama de la peinture flamande et hollandaise, donne des indications sur les principales toiles et livre des réflexions sur la manière de chaque peintre. L'ouvrage contient de nombreux portraits hors texte. Quérard II, 496. Frère I, 342. On trouve à la suite : D'ARGENVILLE. Vie des peintres italiens et français. Cette étude occupe les tomes IV et V.
099 - CHEVALERIE OGIER DE DANEMARCHE (LA), par Raimbert de Paris, poème du XII e siècle. Paris. Techener. 1842. 250 Euros.
2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (L. BRAND). [2] ff. ; 557 pp.
Édition princeps de cette chanson de geste relatant les aventures d'Ogier le Danois, qui a juré de venger la mort de son fils, mais l'assassin n'est autre que le fils de Charlemagne. L'ouvrage se termine par le mariage du héros, vainqueur des Sarrasins, avec une princesse anglaise qu'il a délivrée. De la collection des Romans des douze pairs de France . Vicaire VI, 1187.