110 - BAILLY. 250 Euros.
Notices historiques sur les bibliothèques anciennes et modernes...
Paris. Rousselon. 1828. 1 volume in-8, demi-chagrin brun à coins, tête dorée (DURVAND THIVET).
[3] ff. ; II pp. ; 210 pp.
Bailly retrace l'histoire des bibliothèques, de l'antiquité à nos jours, à l'étranger et en France.
Il donne également un tableau comparatif des produits de la presse de 1812 à 1825 et un recueil de lois et ordonnances concernant les bibliothèques.
Quelques rousseurs. Ex-libris Val Cognatrix .
111 - HORACE. 350 Euros.
Opera Omnia... Paris. Mesnier. 1828. 1 volume in-32 (7,4 x 4,7 cm), plein maroquin rouge, double encadrement de filets dorés sur les plats avec fleurons d'angle, dos lisse orné, tranches dorées, roulette intérieure dorée (THOMPSON).
VIII pp. ; 229 pp. ; [1] p. bl.
Jolie impression microscopique très bien reliée en maroquin rouge.
112 - HAUTERIVES. Comte d'. 250 Euros.
Faits, calculs et observations sur la dépense du ministère des affaires étrangères à toutes les époques... Paris. Le Filleul. 1828. 1 volume in-8, demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge.
[2] ff. ; 157 pp. ; [3] pp.
Hauterives fut secrétaire intime du 1 er consul, et participa à la rédaction des actes diplomatiques les plus importants. Directeur des Archives des Affaires Étrangères, il les sauva du pillage des anglais.
Hauterives nous livre une étude comparative portant sur le fonctionnement budgétaire du ministère des affaires étrangères depuis le règne de Louis XIV jusqu'en 1828. On trouve à la fin « un appendice de la progression des dépenses et des tableaux du prix des principaux objets de consommation. »
Quérard IV, 40.
113 - KRESZ. 380 Euros.
Le pécheur français, traité de la pêche à la ligne en eau douce... Paris. Audot. 1830. 1 volume in-12, demi-basane verte, dos lisse orné.
[3] ff. dont frontispice ; IV pp. ; [1] f. ; 415 pp. ; [1] p. ; 20 planches.
Seconde édition « presque entièrement refaite et augmentée » du fameux manuel de pêche de Kresz aîné, ouvrage très complet qui décrit les différents matériels à employer et comment les utiliser à bon escient.
Une deuxième partie s'attache aux poissons eux-mêmes : caractéristiques, habitats et techniques les plus favorables à leurs capture.
En fin d'ouvrage 20 planches permettent une identification des prises et décrivent précisément les mouches, hameçons et autres appâts à employer. Quelques rousseurs.
Exemplaire du Maréchal Soult
114 - Méditations religieuses, en forme de discours, pour toutes les époques, circonstances et situations de la vie domestique et civile. 1 500 Euros. Paris. Treuttel et Wurtz. 1830. 8 volumes in-8, demi-veau glacé rouge, dos lisses ornés de filets dorés et à froid.
Ouvrage traduit de l'allemand par Monnard et Gence.
Ex-libris du
Maréchal Soult et cachet humide sur le faux-titre du
Baron Reille .
Très bel exemplaire.
115 - PIRON Alexis. 200 Euros.
Voyage de Piron à Beaune, avec toutes les pièces accessoires, accompagné des dates historiques. Dijon. Brugnot et Lagier. 1831. 1 volume in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné.
40 pp.
Ouvrage orné d'un portrait-frontispice d'Alexis Piron d'après Saint-Aubin.
Dans ce
Voyage de Piron à Beaune , l'auteur exploite, avec une pointe de cruauté et de spiritualité, le ridicule du nom donné aux habitants de Beaune : les Beaunois (ânes de Beaune).
Tirage à 150 exemplaires. Restauration de papier en marge de deux feuillets, sinon bel exemplaire.
116 - WEYLAND. 280 Euros.
Traité sur le choléra asiatique offrant l'histoire de cette maladie, ainsi que les moyens de s'en préserver et de s'en guérir. Paris. Chez l'auteur. 1831. 1 volume in-8, demi-maroquin beige à longs grains à coins, dos lisse légèrement passé, coiffe inférieure frottée (CLOSS).
[2] ff. ; 124 pp.
117 - SEVELINGES. Charles-Louis de. 120 Euros.
Mme la comtesse de Genlis en miniature, ou abrégé critique de ses Mémoires. Paris. Dentu. 1826. 1 volume in-8, demi-veau gris, dos à nerfs orné (MAGNIN).
[2] ff. ; III pp. ; [1] p. bl. ; 359 pp. ; [1] p. bl.
Édition originale.
Femme de lettres érudite et passionnée par l'enseignement, la comtesse de Genlis fut l'institutrice du roi Louis Philippe. Elle fit paraître en 1825 8 volumes contenant ses Mémoires. Un certain nombre de lecteurs trouvant que « huit volumes de souvenirs plus où moins fidèles excédaient les bornes de leurs facultés et de leurs loisirs » Sevelinges se propose de faire ici un abrégé « qui suffira [...] à leur curiosité ». Il reprend les grands traits du récit, corrigeant parfois certaines erreurs de jugement et d'histoire.
Littérateur et écrivain politique, Sevelinges se consacra à l'écriture après une carrière militaire. Cachet humide sur le titre. Mouillure. Quérard IX, 100.
118 - BARTHELEMY. Auguste et Joseph MERY. 180 Euros.
La Villéliade, ou la prise du château de Rivoli, poème héroï-comique en cinq chants. Paris. Chez les marchands de nouveautés. 1826. 1 volume in-8, veau raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin noire.
83 pp.
Amusant pamphlet contre la politique Villèle à la tête des Ultras.
Mention de troisième édition sur le titre. Malgré 13 mentions d'édition successives, toutes à la date de 1826, ce petit livre est fort rare. Il faut dire que Barthelemy imprimait lui-même ses livres, ce qui lui permettait toutes les fantaisies pour faire croire que ses livres s'arrachaient dans les librairies.
Quelques défauts au dos et aux coins, mais l'exemplaire reste plaisant.
119 - Annuaire de la ville de Dijon, du département de la côte d'or, et des tribunaux du ressort de la Cour royale de Dijon, pour l'année 1829. 100 Euros. Dijon. Douillier. 1829. 1 volume in-12, pleine basane maroquinée rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées.
143 pp. ; [1] p. bl.
Charmant annuaire de la Ville de Dijon, contenant notamment un calendrier, la liste des arrondissements de Dijon, Beaune, Chatillon... un calendrier des foires organisées dans le département de la Côte-d'Or...