Librairie Pierre Prevost, livres anciens LIBRAIRIE
PIERRE
PREVOST





Catalogue
N° 37
Livres anciens : catalogue N° 37
Catalogue
N° 36
Livres anciens : catalogue N° 36
Catalogue
N° 35
Livres anciens : catalogue N° 35
Catalogue
N° 34
Livres anciens : catalogue N° 34
LIBRAIRIE
PIERRE PREVOST

67, avenue de Suffren
75007 PARIS
Sur rendez-vous

Tel/Fax :
+ (33) 01 40 56 97 98
Mobile :
+ (33) 06 80 20 81 70

Nous écrire :   


Achat
Vente
Expertises


SLAM
Syndicat national
de la Librairie
Ancienne et Moderne

LILA
Ligue Internationale
de la Librairie
Ancienne

LIBRAIRIE-PREVOST.COM
ACCUEIL |  CATALOGUE |  COLLECTIONS |  LIBRAIRIE |  LIENS |  CONTACT
Catalogue N°37 12345678910111213 14 15161718192021   INDEX   

130 - MAISTRE. Joseph de. 320 Euros.
Lettres et opuscules inédits...

Paris. Vaton. 1851. 2 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs.
Édition originale. Illustré d'un frontispice de l'auteur. Notice biographique de l'auteur par son fils Rodolphe. Bel exemplaire.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





131 - HARDY. 250 Euros.
Traité de la taille des arbres fruitiers, suivi de la description des greffes employées dans leur culture.

Paris. Dusacq et Veuve Bouchard-Huzard. 1853. 1 volume in-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné.
VIII pp. ; 308 pp. ; 12 planches.
Ouvrage illustré de 12 planches dépliantes figurant toutes sortes de boutures, boutons, techniques de ramification...
Hardy, jardinier en chef des jardins du Sénat au Luxembourg, traite des la taille et des greffes des arbres fruitiers, de la récolte et de la conservation des fruits, et des maladies qui peuvent affecter ces mêmes arbres.
Plats légèrement frottés, infimes rousseurs. Brunet, 6484.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





132 - Ordonnances consulaires pour les échelles du Levant et de Barbarie, couvrant la période 1681 - 1854. 10 000 Euros.
2 volumes in-folio, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, reliures frottées.
Exceptionnel ensemble de circulaires et autres ordonnances, imprimées et manuscrites, portant sur le rôle et les devoirs des Consuls de France, principalement pour ceux exerçant « dans les échelles du Levant et de Barbarie », allant du mois d'Août 1681 jusqu'au 12 Janvier 1855.
L'ensemble comporte 285 ordonnances et circulaires dont 110 manuscrites, assemblées vers les années 1850, et destiné à englober tous les droits et devoirs des Consuls. Certaines sont adressées aux « consuls de la nation française dans les pays étrangers », et peuvent s'appliquer à tous les pays, comme la pièce n°1 : Extrait de l'Ordonnance de la Marine du mois d'Août 1681, la pièce n° 7 : Sur le traitement des consuls et agents commerciaux en pays étrangers..., mais la plupart sont spécialement destinées aux Consuls dans le Levant et la Barbarie :
n° 11 : La comptabilité des consulats du Levant.
n° 25 : Nécessité de favoriser l'esprit de retour des ouvriers français.
n° 27 : Concernant les troupeaux de chèvres angora en Levant.
n° 41 : Nouvelle voie pour le commerce du Levant.
n° 49 : Secours de route à accorder aux militaires français.
n° 53 : Simulation de Pavillon.
n° 69 : Précaution prises à l'égard des navires chargés d'os.
n° 127 : Demande de renseignements sur le commerce des tabacs.
n° 129 : Faculté accordée aux consuls en pays de chrétienté de délivrer des passeports


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





pour le Levant et la Barbarie.
n° 132 : Sur les contraventions, délits et crimes commis par des Français dans les échelles du Levant et de Barbarie.
n° 149 : Organisation du tribunal consulaire de Constantinople.
n° 200 : L'abolition de l'esclavage dans les colonies françaises.
n° 213 : Quarantaines pour les navires venant du Levant et des côtes de Barbarie.
Document unique sur les relations consulaires entre la France et la Grèce et la Turquie.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





133 - JOUBERT et MORNAND. 300 Euros.
Tableau historique, politique et pittoresque de la Turquie et de la Russie.

Paris. Paulin et Le Chevalier.
1854. 1 volume in-folio, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets et roulette dorés.
[1] f. ; 176 pp. ; [1] f.

Édition populaire assez soignée, imprimée sur trois colonnes.
Consacrée à l'Empire Ottoman et à la Russie, l'étude est agrémentée d'une importante iconographie : carte en couleurs représentant le Théâtre de la Guerre et très nombreuses illustrations dans le texte gravées sur bois (personnages, costumes, monuments, scènes, etc.).
Rares rousseurs sur les premiers feuillets.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





134 - MODESTE. Victor. 130 Euros.
De la cherté des grains et des préjugés populaires qui déterminent des violences dans les temps de disette.

Paris. Guillaumin. 1854. 1 volume in-12, demi-chagrin noir, dos lisse orné.
[3] ff. ; VIII pp. ; 342 pp. ; [1] f.

Victor Modeste s'attache à tirer des enseignements des disettes qu'il a lui même observées aux alentours de Meaux. Il aborde les disettes sous divers aspects, en appuyant sur les problèmes sociaux qui en découlent.
Envoi autographe signé de l'auteur A monsieur H. Baurillan, professeur au Collège de France, membre de la société d'économie politique . Quelques rousseurs.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





135 - BAUDEVILLE. 380 Euros.
La légende de Saint-Armel...

Saint-Brieuc. Prud'homme. 1855. 1 volume in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées.
[2] ff. ; 4 pp. ; 134 pp. ; [1] f.

Illustré de 9 gravures hors-texte à pleine page par Hawke, d'après le vitrail de Saint-Armel, en l'église paroissiale de Ploërmel. Publié pour la première fois par Sigismond Ropartz, avec un envoi autographe signé à Monsieur Dorange.
« Le 16 Aout de l'an 1600, jour de la fête de Saint-Armel, fut pour les bourgeois de Ploërmel, un jour de grande fête. Ce jour-là, les écoliers de Messire Baudeville, Prêtre et Maitre d'école en la ville de Ploërmel, récitèrent, pour la première fois, devant le public, la tragédie de Saint-Armel, que M. Baudeville lui-même avait mise en rimes françaises ». Quelques rousseurs.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





136 - LESCUREL. Jehannot de. 200 Euros.
Chansons, ballades et rondeaux de Lescurel, poète du XIV ème siècle.

Paris. Jannet. 1855. 1 volume in-12, veau blond glacé, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin noir, dentelle intérieure, tranches dorées ( DUPRE ).
68 pp.

Édition princeps de ce recueil de poèmes du XVI ème siècle, publiés pour la première fois par Anatole de Montaiglon d'après un manuscrit de la Bibliothèque Impériale.
Très bel exemplaire en plein veau glacé. Vicaire I, 654.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





137 - LE ROUX de LINCY. 130 Euros.
Chants historiques et populaires du temps de Charles VII et de Louis XI...

Paris. Aubry. 1857. 1 volume petit in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné de filet à froid, tête dorée.
[2] ff. ; XV pp. ; [1] p. ; 208 pp.

Recueil de chansons populaires écrites pour des circonstances particulières : la captivité de Philippe de Savoie, le projet de croisades contre les turcs, les guerres du pays de Liège, le sac de Dinan...
Cette édition originale est publiée d'après le manuscrit original, avec des notices et une introduction par Le Roux de Lincy.
1 des 330 exemplaires sur papier vergé. Ex-libris Cherest .


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





138 - PONS. Augustine-Éléonore de. 140 Euros.
Un épisode du temps de la terreur.

Paris. Vaton. 1857. 1 volume in-8, plein chagrin noir, double encadrement de filets dorés avec fleurons d'angles, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tête dorée, roulette intérieure (J. PRIVITERA.) [2] ff. ; 36 pp.

Ouvrage publié pour la première fois à petit nombre en 1795, par Melle de Pons, suite à son incarcération dans les prisons de la terreur. Elle y raconte son arrestation, son transport à Chantilly, et son séjour dans la prison du Plessis.
Bel exemplaire. Rares rousseurs. Ex-libris armorié de la famille La Rochefoucauld .


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





139 - KASTNER Georges. 650 Euros.
Les sirènes, essai sur les principaux mythes relatifs à l'incantation, les enchanteurs, la musique magique, le chant du cygne (…) suivi de Le rêve d'Oswald ou les sirènes Grande symphonie dramatique vocale et instrumentale.

Paris. Brandus - Dufour – Renouard. 1858.1 volume in-4, demi-chagrin marron, dos à nerfs.
Édition originale illustrée de 12 planches hors-texte. Les couvertures sont collées sur les plats de la reliure.




Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net




Haut de page





LIBRAIRIE PIERRE PREVOST
Livres anciens & modernes ~ Littérature ~ Livres illustrés ~ Jansénisme


LIBRAIRIE PIERRE PREVOST


ACHAT, VENTE, EXPERTISE de livres et de bibliothèques. Déplacement gratuit. Nous vous invitons à nous rendre visite chaque fois que vous le souhaitez. Vous pourrez ainsi voir et consulter de nouveaux ouvrages entre chaque catalogue. Par commodité, les livres sont à Paris.

Prix nets en euros. Port en sus. Les livres sont garantis complets et en bon état sauf mentions contraires.
© Librairie Pierre Prevost - 2006/2007










Livres anciens en ligne : www.liberlibri.com
Livres anciens, livres rares et documents de collection. Liberlibri, librairies anciennes en ligne