060 - POULLAIN de SAINT-FOIX. 520 Euros.
Essais historiques sur Paris.
Paris. Veuve Duchesne. 1767. 5 volumes in-12, plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, de tomaison en vert, deux mors fendus, deux coiffes abîmées.
Portrait-frontispice de l'auteur. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée.
Cet ouvrage « offre un tableau varié de nos mœurs et de nos usages depuis l'origine de la Monarchie, et est une lecture aussi instructive qu'amusante ». Une importante table à la fin du tome V en permet un usage aisé. Quérard VII, 307.
Influença les rites maçonniques au XVIII ème
061 - [TERRASSON. Abbé Jean]. 450 Euros.
Sethos, Histoire ou Vie, tirée des monuments, anecdotes de l'ancienne Égypte ; ouvrage dans lequel on trouve la description des Initiations aux Mystères Égyptiens… Paris. Desaint. 1767. 2 volumes in-12, demi-veau blond XIX ème , dos lisses ornés.
[2] ff. ; XXIV pp. ; 448 pp. - [2] ff. ; 455 pp.
Troisième édition, revue et corrigée.
L'ouvrage est un voyage utopique chez les Atlantes, où règne la Vertu.
Ce voyage initiatique prend pour cadre la religion et les mystères Égyptiens et influença très fortement l'établissement des rites maçonniques au XVIII ème siècle. Présenté par son auteur comme « la traduction d'un manuscrit grec »,
Sethos fut aussi la source d'inspiration du librettiste de
La Flûte enchantée de Mozart et fournit plus tard à Flaubert la trame de
Salammbô .
Avec deux planches dépliantes : la
Carte des voyages de Sethos et une
Carte de l'Égypte. Bon exemplaire malgré une mouillure au début du premier volume et quelques défauts de papier.
Barbier IV, 484. Caillet III, 588.
062 - PLINE. 3 200 Euros.
Histoire naturelle... Paris. Desaint. 1771-1782. 12 volumes in-4, plein veau tacheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, de tomaison en bleu.
Édition bilingue français-latin, « accompagnée de notes critiques pour l'éclaircissement du texte, et d'observations sur les connaissances des anciens comparées avec les découvertes des modernes ».
“Pline a voulu tout embrasser, et il semble avoir mesuré la nature et l'avoir trouvée trop petite encore pour l'étendue de son esprit...” (Buffon). C'est en effet ce qu'il ressort de la dernière et la plus considérable œuvre du célèbre naturaliste. Les 37 livres qui composent cet ouvrage traitent ainsi d'astronomie, de météorologie, de géographie, d'anthropologie, de la science des plantes et des métaux...
Très bel exemplaire. Brunet IV, 717.
063 - (DELISLE DE SALES). 480 Euros.
Lettre sur les chars anciens et modernes. Londres. 1771. 1 volume in-8, plein veau, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin beige.
XVI pp. ; 287 pp. ; [1] p. bl.
Essai sur l'histoire de la locomotion des chars aux carrosses, des grecs aux chinois, avec des chapitres consacrés à des « Projets de réforme », une « Diatribe contre les cabriolets », « des désastres affreux causés journellement par les carrosses »… par l'un des écrivains les plus féconds du XVIII ème siècle, Delisle de Sales, qui use ici du pseudonyme de Brutus.
Supercheries I, 587. Quérard II, 456.
064 - [MASSON de PEZAY. Marquis]. 180 Euros.
Les soirées helvétiennes, alsaciennes et francomtoises. Londres. 1772. 2 tomes en 1 volume in-12, demi-basane moderne, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin grenat, de tomaison en maroquin rouge. [3] ff. ; 161 pp. ; [1] p. bl. - [2] ff. ; 172 pp.
Masson de Pezay, disciple de Dorat, se fit mousquetaire, avant d'être nommé précepteur pour la tactique du futur Louis XVI; « il fut en rapports littéraires avec Voltaire et Rousseau, et fit partie du petit cénacle intime au milieu duquel eut lieu la première lecture des
Confessions ».
Papier roussi. Barbier IV, 514. Quérard V, 612.
064 bis - ANACRÉON, SAPHO, BION ET MOSCHUS. 1350 Euros.
Traduction nouvelle en prose, suivie de la Veillée des Fêtes de Vénus, et d'un choix de pièces de différents auteurs. A Paphos. et se trouve à Paris. Le Boucher. 1773. 1 volume in-8, maroquin rouge, trois filets dorés sur les plats, fleuron aux angles, armes dorées au centre, dos à nerfs finement orné, dentelle intérieure, tranches dorées. (GRUEL).
[2] ff. ; IV pp. ; 280 pp.
Édition originale de la traduction de Moutonnet de Clairfonds.
Premier tirage du frontispice et des 25 ravissantes vignettes gravées d'après les dessins de Eisen. « L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIII ème siècle » (Cohen, 79). Titre en rouge et noir.
Suivi de :
HERO ET LÉANDRE...
A Sestos et à Paris, Le Boucher , 1774 ; XVI pp. ; 104 pp. Frontispice d'après Eisen (ajouté, car Cohen précise qu'il ne se trouve pas d'ordinaire lorsque ce texte vient à la suite du précédent).
Exemplaire relié en beau maroquin cerise, aux armes de Paul Ferdinand Alfred, comte Berthier, colonel de cavalerie, petit-neveu du maréchal. OHR, 1450, fer 2 ; Révérend, I, 53.
065 - LAURES Antoine de. 150 Euros.
La Pharsale, poëme. Paris. Ruault.
1773. 1 volume in-8, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge.
XIV pp. ; 238 pp. ; [1] f.
Édition originale de cette imitation du poème de Lucain. L'auteur fut couronné quatre fois par l'Académie française.
Petit manque à la coiffe inférieure. Notes manuscrites sur la première garde.
066 - [FOUGERET de MONBRON Louis-Charles.]. 180 Euros.
La Henriade travestie en vers burlesques. La Haye. Fr. Staatman. 1774. 1 volume in-12, demi-veau blond à coins XIX ème , filets dorés, dos orné, pièce de titre en maroquin rouge, tête dorée.
159 pp.
Ce poème épique en 10 chants est une parodie de la
Henriade de Voltaire.
Exemplaire bien relié. Barbier II, 612.
Actes de la Ville de Montbéliard
067 - Actes, pièces, titres et documents des franchises, libertés et immunités obtenues par les bourgeois de la Ville de Montbéliard... 1 500 Euros. Basle. Chez Jean Schweighauser. 1775. 2 parties en 1 volume in-folio, demi-basane beige. [1] f. ; 106 pp.
Les Franchises, libertés et immunités de la ville de Montbéliard sont rédigées en 3 langues : en français, en patois et en latin.
Sont reliés à la suite les lettres, confirmation, pièces et actes authentiques... concernant Montbéliard. Ces actes ont été obtenus par les bourgeois de Montbéliard auprès de Renaud de Bourgogne et de son épouse Guillaume en 1283, auxquels sont annexés les confirmations et ratifications par leurs successeurs de 1332 jusqu'en 1763. A la fin du volume, trace de feuillets insérés dans doute pour inscrire quelques commentaires.
Impression grecque
068 - LONGUS. 750 Euros.
Daphnis et Chloé (en grec). Paris. E. typographia Fr. Amb. Didot, apud Guillaume de Bure. 1776. 1 volume in-12, plein maroquin bleu à longs grains, frise dorée sur les plats entourée d'un double filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées.
VIII pp. ; 157 pp. ; [1] p. bl.
Jolie édition en grec présentée par Dutens. Édition tirée à 200 exemplaires, dont 100 furent destinés à des cadeaux.
Une mention manuscrite mentionne que la reliure est de Thouvenin. Ex-libris
Tournoüer et
Mercklein . Page de titre salie. Brunet III, 1155. Graesse IV, 254.
069 - ESPIE. Comte d'. 600 Euros.
Manière de rendre toutes sortes d'édifices incombustibles... Paris. Veuve Duchesne. 1776. 1 volume in-12, pleine basane, dos lisse orné, coiffe supérieure légèrement frottées.
[1] f. ; XIX pp. ; 80 pp. 2 planches dépliantes.
Seconde édition de ce traité du Comte d'Espie visant à rendre toutes sortes d'édifices incombustibles et ce au moyen de voûtes « faites avec des briques et du plâtre, dites voûtes plates, et d'un toit de brique, sans charpente, appelé comble briqueté ».
Édition illustrée de 2 grandes planches dépliantes.
Une note manuscrite au début donne une « recette » pour rendre les édifices incombustibles.
Peu courant. Ex-libris
Laborde , ancien entrepreneur des travaux du Roi aux fortifications et barre, à Bayonne.